ЗАКАЗАТЬ

Торговая марка

Торговая марка (ТМ)

Понятие торговая марка является буквальным переводам английского слова «trademark» - любой символ, слово, число, изображение или конструкция, используемые производителем или продавцом для идентификации своих товаров и отличия от однородных товаров других юридических или физических лиц.

Торговая марка - это сочетание названия какого-либо товара (фонемы) и его графического изображения (графемы).

Возникшая в 19-м веке цивилизованная торговля позаимствовала принцип клейма у скототорговцев, и изготовители товаров с течением времени стали добавлять свои имена к товарам, производимых ими. Кто то внедрил даже специальные изображения и символы, чтобы покупатели могли прослеживать происхождение и определять качество этих товаров. Собственно так появилось, а потом и было узаконено понятие "торговая марка". Причем в начале XX века торговыми марками обычно являлись символы или изображения - ведь было много неграмотных, не способных прочитать словесное обозначение ТМ.

В современном мире компания может иметь лишь один логотип, но при этом она может владеть неограниченным количеством торговых марок, которые часто называют "брэндом", хотя это не совсем корректно. Ведь по сути любой брэнд является торговой маркой, но не каждая TM - брэндом, а становится им тогда, когда коммуникация товар-покупатель конкретного товара становится значительно сильнее и устойчивее по отношению к аналогичным коммуникациям товаров-конкурентов. Т.е. брэндом обычно называют уже относительно хорошо известную потребителям и потому раскрученную торговую марку, уже имеющую определенную долю рынка.

Разработка торговой марки - дело не простое и весьма ответственное. Заказав эту услугу в студии дизайна LogoMasterTM Studio (Киев, Украина), Вы получите оптимальное соотношение цена-качество, подкрепленное креативным дизайном и свежими идеями.

Примеры наших работ по созданию торговой марки

Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98